Березень 29, 2018 5 4426 Переглядів

ДБАЙТЕ ПРО ЛЮБОВ!

До чого, насамперед, важливо прагнути (досягати) християнинові? Святе Письмо дає на це чітку відповідь: «ДБАЙТЕ ПРО ЛЮБОВ» (1 Кор. 14:1). Рос. мовою: ДОСТИГАЙТЕ ЛЮБВИ! У перекладі з грецької мови: ЖЕНІТЬСЯ ЗА ЛЮБОВ’Ю!

Любов згідно Євангелії – дар і водночас – плід. «Божа любов вилилася в наші серця Святим Духом, який нам даний» (Рим. 5:5). Це – Божий дар. «А плід духа: любов…» (Гал. 5:22). Це – плід духа, який потрібно зрощувати у ретельній і копіткій праці (у великому терпінні). І зауважте: «плід духа» з малої букви. Тобто це спільна праця нашого духа з Духом Святим. Врешті, Бог є любов! «Бог є любов, і хто перебуває в любові, той перебуває в Бозі, а Бог у ньому перебуває» (1 Ін. 4:16). «Хто любить Бога, той любить і брата» (1 Ін. 4:21).

ХОЧЕШ НАДБАТИ ЛЮБОВ? Наблизься до Бога, перебувай у Бозі! Неабияке зусилля, час, старання потрібні для того, щоб зростити плід любові. Проходять роки, і ти вникаєш у себе та вчення Христа і розумієш, що належним чином не досягнув любові. З одного боку це плюс: якщо ти усвідомлюєш, що не любиш, то є надія виправитися. Трагедія тоді, коли людина стверджує, що у неї все в порядку з любов’ю, а всі інші неправі. Але з іншого боку: якщо не любиш, то це також ознака того, що твоя віра залишається на тілесному рівні.

ЧИ СКЛАДНО ЛЮБИТИ? Складно для того, хто не помер для гріха, хто не розіп’явся з Христом (Гал. 2:19). У кого егоїзм і стара гріховна природа диктують свої умови духу, такій людині складно любити (практично неможливо). Але якщо Дух Святий у серці християнина займає гідне місце, часто з’єднується з нашим духом у молитві єднання («наповнюйтесь Духом!» згідно Єф. 5:18), то тоді поняття «любити» стає природнім (як дихати, як їсти…).
Людина дихає, і їй не обов’язково скрупульозно знати склад повітря, якщо їсть, їй не обов’язково знати молекулярний склад їжі. Так само й любов. Людина, яка перебуває у Божій любові, віддає любов іншим, як те, що природно її новій природі у Христі. ОТЖЕ, ЛЮБОВ ПОВИННА СТАТИ У НАС ПРИРОДНОЮ СКЛАДОВОЮ НАШОГО ЄСТВА. Згідно нашої гріховної природи (старого внутрішнього чоловіка) любити протиприродно, але ж ми – нове творіння! «Тому то, коли хто в Христі, той створіння нове, стародавнє минуло, ото сталось нове!» (2 Кор. 5:17).

ТИ НЕ МОЖЕШ ЛЮБИТИ? Не можеш терпіти? Не можеш зносити немочі ближнього? Тебе все дратує? Ти скрізь бачиш лише несправедливість? ХТО ВИНЕН? Роби винуватцем не когось, а себе винувать: «Чого ж нарікає людина жива? Нехай скаржиться кожен на гріх свій» (Плач Ієрем. 3:39). Через що не вдається любити згідно вчення Христа? Насамперед, через власні амбіції, через гордощі, егоїзм, образливість, самолюбство (та інші ознаки – плоди – грішної плоті). Навіть якщо інші люди не люблять тебе і відносяться в чомусь несправедливо до тебе, то чи повинно це бути приводом твоєї нелюбові? Ні. Це порядок відносин цього світу і стародавнього закону: люби ближнього і ненавидь ворога. А закон Христа проголошує: люби свого ворога! (Мт. 5:44). Помилкова позиція: шукати винуватців, причини своїх невдач в інших людях (обставинах). А правильна позиція: винуватити себе, шукати причину нелюбові в собі за будь-яких зовнішніх обставин. ЯКЩО ТИ НЕ ЛЮБИШ – ВИНУВАТИЙ ТІЛЬКИ ТИ САМ. Нелюбов – проблема людини, що не любить, але не проблема інших (домашніх, церкви).
ОТОЖ:
СТАРАННО ДОСЯГАЙМО ЛЮБОВІ,
ТЕРПЛЯЧЕ ЖЕНІМОСЯ ЗА ЛЮБОВ’Ю,
ПОСТІЙНО ДБАЙМО ПРО ЛЮБОВ!
І БОГ ЛЮБОВІ НЕХАЙ ПАНУЄ В НАШИХ СЕРЦЯХ!
АМІНЬ.

Автор Геннадій Андросов

Попередня  Михайло Паночко: «Богові потрібні вкорінені послідовники, а не перекотиполе, що котиться куди повіє вітер»
Наступна До свого  10-річчя  Полтавська богословська семінарія зняла ролик-презентацію (ВІДЕО)

Вам також може сподобатися

Жива надія

Не живіть минулим

«Не кажи: Що це сталось, що перші дні були кращі за ці? бо не з мудрості ти запитуєш про це» Екл.7:10

Роздуми

Время вспомнить о своем настоящем гражданском долге

     (Автор: Яна С. Из переписки с сестрой. Севастополь. 3.03.2014)

     …Ты спрашиваешь, есть ли у меня гражданская позиция…

     Да. есть. и она мне говорит, что враг безжалостен, беспринципен, жесток. Она будит во мне много чувств, и много мыслей… но я в них не нахожу чувств Христа…

     У меня есть гражданская позиция. я ведь не машина, лишенная чувств.

     Но что произойдет с моей верой, если я буду жить тем, что у меня есть? Ведь у меня много чего есть еще, кроме гражданской позиции, и кроме всего прочего. Желание жить, не потерять детей, мужа, дом… покой…

     Господь призвал нас на служение Ему, а как можно служить Ему, полагаясь на то, что у меня есть? Не живя верою? Гражданская позиция – это сильный и волевой господин, который требует служения себе верного и посвященного…

     Помнишь о двух господах: «одному будете угождать, а о другом нерадеть»?

     Если я буду угождать своей гражданской позиции, я буду нерадеть о Божьем.  Это закон.

     О, Господь…  Я хочу угождать лишь Ему. Поэтому я нерадею о гражданской позиции.  Это не мое желание, это моя жертва.

     Ты говоришь, гражданская позиция сблизит меня с народом…

     Но Господь никогда не ставил передо мной цели сближаться с народом. Цель иная – явить Христа. 

     Захочет ли сближения со мной кто-нибудь из моего народа, узнай он, что мы дали приют в своем доме кому-то из тех, кто мыслит иначе? Нет. Но если Господь так поведет, мы сделаем это. И меня учит этому не моя гражданская позиция.

     Любить врага. Благословлять проклинающих. Благотворить тем, кто гонит и презирает…

     Быть во всем этом искренним, нести мир по улицам войны. Мир. Не плакаты с призывом к миру, а МИР…

     У меня есть гражданская позиция. Просто у меня невидимое гражданство.  Его печать не в моем паспорте, но на моей жизни…

     Я чувствую, что пришло время Церкви Божьей проснуться и вспомнить о своем настоящем гражданском долге…

     О том, что мы ждем не смены политической системы, а конца мира и прихода нашего Господа Иисуса Христа. Гряди, Господь.

     Есть скорбь на сердце от того, что потери и слезы могут быть великими, есть постоянное желание умолять Бога о милости для народа и для церкви… но цена пробуждения известна только Господу…

     Церковь должна объединиться и ожить. О, скорей бы она проснулась, чтобы миновало народ бедствие!

     Молитесь об этом, я прошу вас очень.

     Наверное, сейчас это главное.

     Страшно. Но Господь учит жить верою. Не разговорами о вере,  а верой.

     «Ко мне иногда приходит страх, что муж не вернется домой…»

     «…пришло время учится жить верой… быть готовыми терять. Мужей, детей, дома, жизни… ради Христа…» это из вчерашней переписки с сестрой из церкви.

     Пускай Господь сделает нас способными исполнять волю Его!

     …Я понимаю, что ты думаешь, что твоя активная гражданская позиция может что-то изменить. Я понимаю это. И не осуждаю.

     Но мы понимаем по-другому. Мы не пытаемся изменить то, чему Бог положил быть ради Воли своей. Все что мы делаем в этом плане – молимся и взываем о милости, чтобы Он не наказывал в гневе… Это не бездеятельность и не пассивность. Мы не прячемся.

     Он дал нам сейчас силу возвещать Истину о том, что все, что происходит – от Него. Он навел угрозу, Он допустил, Он привел. Он видит слезы, но Он допустил их… Почему? Потому что люди отвергают слово Его, смеются Ему в лицо, верят в пустые вещи, живут как хотят и от воли Его бегут… и украинцы, и русские.

     И единственный способ остановить, повлиять на происходящее – покаяться и воззвать к Богу, искать лица Его, жаждать слова Его, принять волю Его и сделать это с такой искренностью на которую только способен человек…

     У нас мало времени, мы не можем отвлекаться.

     Есть ли что-то дороже жизни человеческой и мира в стране? Да, есть. Спасение людских душ. Пробуждение Церкви Божьей…

     Понимаешь, это все не духовные  рассуждения, это реальность, в которой мы живем.

     Ты говоришь, что самое страшное происходит, когда добрые люди перестают делать добро.

     Нет, самое страшное происходит, когда люди отвергают Бога и Бог изливает Свой гнев, а Церковь молчит, не в силах озвучить Истину… потому что занята другим…

Я тебя очень прошу, не обижайся на меня, но я не могу не говорить этого.  Я чувствую ответственность. Это не просто наш путь, я чувствую внутри, что это важно знать Церкви, где бы она ни была.

     Мы пойдем на арену боевых действий, но не для того. чтобы выразить свою гражданскую позицию. Не для того, чтобы сказать, что кто-то куда-то вторгся незаконно…

     О какой законности идет речь? Их БОГ СЮДА ПРИВЕЛ… При чем тут закон вообще? Бог не читает наших законов…

     Когда мы пойдем на арену, то для того, чтобы озвучить истину.

     Нам всем надо понять волю Божью и исполнить. Иначе все теряет смысл. 

Роздуми

ОСТОРОЖНО – ЖАДНОСТЬ!

Жадность – убийца!

«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него]. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям».

1Послание к Тимофею 6:6-10