Волинська Рада церков написала звернення до віруючих РФ
«Цього року український народ зіткнувся з найбільшим випробуванням за 23-річну історію незалежності своєї держави. Ще недавно було немислимим те, що тепер стало жахливою дійсністю: воюють два народи, які так довго називали себе братніми, воюють люди, що вважаються одновірцями», – йдеться у зверненні.
Як повідомив старший пресвітер об’єднання церков ХВЄ Волинської області єпископ Михайло Близнюк, рішення про підготовку такого звернення до пасторів та усіх віруючих Росії було прийнято під час чергового засідання обласної Ради церков. Його підписали глави єпархій та обласних об’єднань семи християнських конфесій Волині.
«Жертви цієї війни оплакуються матерями, багато загиблих залишаться невідомими. Рани цієї війни – не тільки на полях боїв і на кладовищах, вони глибокі в душах наших народів. Особливо прикро, що до кривавого й ідеологічно «безкровного» беззаконня причетні навіть священнослужителі, які благословляють неправомірні дії політичного керівництва РФ, виставляють протиборство на Донбасі як релігійну війну та інше» – говориться у зверненні. Автори його також виступили з проханням до російських християн: «Заради Господа нашого Ісуса Христа зробіть все від вас залежне і можливе, щоб Росія припинила агресію і дала можливість українському народу самостійно будувати своє життя».
Повний текст документу далі.
Дорогие пастыри, братья и сестры!
В этом году украинский народ столкнулся с наибольшим испытанием за 23-летнюю историю независимости своего государства. Еще недавно было немыслимым то, что теперь стало ужасающей действительностью: воюют два народа, так долго называвшие себя братскими, воюют люди, считающиеся единоверцами..
К большому сожалению, власть России вместе с предателями Украины и ее независимости пошла путем разжигания конфликта в Украине. Сначала был открыт идеологический фронт: потоки полуправды и откровенной неправды со всех телеканалов и других подконтрольных им СМИ. По тем же принципам была развязана политическая, экономическая и другие виды агрессии, которую сейчас называют гибридной войной нового типа.
Являясь гарантом независимости и территориальной целостности Украины (Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 г.), которая в свое время за эти гарантии отказалась от ядерного оружия, РФ аннексировала Крым и неофициально ведет боевые действия в Донецкой и Луганской областях.
Жертвы этой войны оплакиваются матерями, многие погибшие останутся неизвестными. Раны этой войны – не только на полях боев и на кладбищах, они глубоки в душах наших народов. Особенно прискорбно, что к кровавому и идеологически «бескровному» беззаконию причастны даже священнослужители, которые благословляют неправомерные действия политического руководства РФ, выставляют противоборство на Донбассе как религиозную войну и прочее; не многим лучше и равнодушное молчание христиан.
Но главная цель нашего обращения не в том, чтобы сказать о грубейшем нарушении РФ международного права и общепризнанных норм сосуществования. Волынский Совет Церквей, созданный главами епархий и областных объединений Украинской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической Церкви, Римо-Католической Церкви, церквей Християн Веры Евангельской-Пятидесятников, церквей Евангельских Христиан-баптистов, церквей Адвентистов Седьмого Дня, обращается к вам, христианам России всех конфессий, с просьбой:
Ради Господа нашего Иисуса Христа сделайте все от вас зависящее и возможное, чтобы Россия прекратила агрессию и дала возможность украинскому народу самостоятельно строить свою жизнь.
Напомните своей власти Заповеди Божии: «Не убей», «Не укради», «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», «Не желай… ничего, что у ближнего твоего», «Не нарушай межи ближнего твоего». Напомните своим соотечественникам, что взявшие меч – от меча погибнут. Давайте помнить и напоминать другим, что за насилием и ложью всегда стоит отец всякой неправды – диавол. Это он пришел, чтобы убить, украсть и погубить; Сын же Человеческий пришел, чтобы разрушить дела диавола. Посему взываем к совести военнослужащих РФ и членов их семей: откажитесь от участия в военных действиях на территории Украины, от братоубийственной войны, разжигаемой бессовестными политиками.
Призываем всех российских христиан к осознанию, что сегодня оружием, словом или трусливым бездействием православный убивает православного, католик – католика, протестант – протестанта… Тогда как блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими! Поэтому призываем Вас, братья и сестры во Христе, к осознанию огромной ответственности пред Небесным Отцом сохранять мир, призывать к миру, творить мир.
Пусть Бог любви и мира – Господь наш Иисус Христос – станет среди нас, спасет от гибели наши страны, покажет путь к исцелению ран и прекращения вражды. Пусть наши общие молитвы о мире станут приятной жертвой для нашего Бога. «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло».
Вам також може сподобатися
“Картонна” євангелізація
“Шануй батька твого і матір твою, не чини перелюбу, не призивай Імення Господа, Бога твого, надаремно… ” – ці і інші з 10 заповідей жителі Відрадного проспекту з неприхованим інтересом читали на картонних плакатах, які тримали молоді люди з церкви по вул. Кар’єрна 44.
Уперше від початку війни харківська молодь провела з’їзне служіння
Уперше за майже 10 місяців від початку війни молодь Харкова мала змогу провести загальноміське молодіжне служіння.
У Рівному в рамках проекту R-500 провели християнський концерт та акцію «Назустріч Реформації»
19 листопада 2016 р. у Рівному, в залі міського палацу культури «Текстильник» відбувся презентаційний захід «Назустріч Реформації» за участю євангельських церков Рівного та області.